Bixs SPLASH 200
Unsere Monatsraten basieren immer auf den Katalogpreisen. Allfällige Aktionsrabatte können nicht berücksichtigt werden. Bei aktueller Ware oder bei zu bestellenden Ware, behalten wir uns einen Aufschlag von 10% vor.
Produktdetails
| Bremssystem | SHIMANO BL-MT201, BR-MT200 2-PISTON |
|---|---|
| Farbe | Light Grey |
| Federweg vorne | 100 mm |
| Felgen | ALEXRIMS MD30, 30 mm INNER WIDTH |
| Gabel | SUNTOUR SF23-XCM32 COIL, 5×100 mm |
| Jahrgang | 2025 |
| Kassette | SHIMANO CUES CS-LG400-10, 11-48T |
| Kette | SHIMANO CUES CN-LG500 |
| Marke | Bixs |
| Radgrösse | 27.5'' |
| Rahmen | Aluminium |
| Rahmenhöhe | XS |
| Reifen | SCHWALBE SMART SAM K-GUARD, 27.5×2.35" |
| Sattel | BIXS VL-3533 |
| Schaltwerk | SHIMANO CUES RD-U6000, 10-SPEED |
| Vorbau | BIXS STEM, 0° , 31.8 mm CLAMP |
*Spezifikationen sind Änderungen vorbehalten
Die SPLASH Serie fährt sich, wie der Name verlauten lässt, äusserst spritzig. Dank der 27.5-Zoll-Laufräder ziehen diese Hardtails um engste Kurven. Trotz des attraktiven Preises sind alle Modelle mit 100-Millimeter-Federgabeln bestückt. Die kleinere Dimension der Räder ist ideal für Kinder und Jugendliche und gewährt mehr Bewegungsfreiheit. Die robuste Verarbeitung hält deren Behandlung locker aus. Schaltungen mit bis zu 24 Gängen helfen, steilere Anstiege zu meistern, sei es auf Forststrassen oder einfachen Trails. Diese Modelle sprechen neben Einsteigern auch Genuss- und Gelegenheitsbiker an.
| Körpergrösse | Rahmengrösse |
|---|









