Lapierre PRORACE 4.9
Unsere Monatsraten basieren immer auf den Katalogpreisen. Allfällige Aktionsrabatte können nicht berücksichtigt werden. Bei aktueller Ware oder bei zu bestellenden Ware, behalten wir uns einen Aufschlag von 10% vor.
Produktdetails
| Bremssystem | Shimano, 180mm / Shimano |
|---|---|
| Farbe | Uni tidal teal blue – matt & glossy |
| Federweg vorne | 100 mm |
| Felgen | XLC, WR-M19 Disc 25/622, 32H, 6,5 mm Valve |
| Gabel | Rockshox, Judy Gold RL Remote Boost, 100 mm |
| Gewicht | 13 kg |
| Jahrgang | 2026 |
| Kassette | Sram, 11-50 Zähne |
| Kette | Sram, SX Eagle 12s |
| Marke | Lapierre |
| Naben | XLC, HF-M55 Boost 15×110 mm, 32H, CL |
| Radgrösse | 29'' |
| Rahmen | Aluminium |
| Rahmenhöhe | M |
| Reifen | XLC, VT-M20 Summit, 57-622 |
| Sattel | XLC, Sport SA-S10 143 mm |
| Schaltwerk | Sram, SX Eagle AL 12s |
| Speichen | Sapim, Gule 14, Dia. 2 mm |
| Übersetzung | 10-50t |
| Vorbau | XLC, ST-M34, Dia. 31.8 mm, L: 70 mm, A-Head, +/-7° |
*Spezifikationen sind Änderungen vorbehalten
Wie das Prorace CF ist auch das Prorace mit zuverlässigen und reaktionsschnellen Komponenten ausgestattet. Angefangen bei der RockShox Judy Gold Gabel, deren 100 mm Federweg für die gewünschte Dämpfung auf heiklem Terrain wie Singletrails sorgt. Gleichzeitig erhöht der Sram Eagle Mix 12v Antrieb die Geschwindigkeit, indem er Laufruhe und Präzision bei jeder Radumdrehung bietet. Sobald du im Sattel sitzt, wirst du länger in die Pedale treten und schneller beschleunigen!
Für Anfänger oder diejenigen, die sich verbessern wollen, für Freizeitfahrten oder Wettkämpfe. Das Prorace zeigt seine Stärke auf allen Strecken! In dieser 4.9-Version zeigt dieses halbsteife Cross-Country-MTB sowohl auf Schotter als auch auf unwegsamem Gelände eine hervorragende Leistung. Dank seiner wettkampftauglichen Kinematik und dem robusten Aluminiumrahmen verspricht es schnelle Schaltvorgänge und eine unübertroffene Laufruhe, egal unter welchen Bedingungen. Der Federweg von 100 mm gibt dir auch auf technischen Abschnitten und um Felsen herum viel Spielraum zum Manövrieren. Das perfekte Bike, um dich am XCO zu versuchen?
| Körpergrösse | Rahmengrösse |
|---|---|
| 150-163 cm | S |
| 160-170 cm | M |
| 168-178 cm | L |
| 176-186 cm | XL |





