Lapierre XELIUS DRS 6.0
Unsere Monatsraten basieren immer auf den Katalogpreisen. Allfällige Aktionsrabatte können nicht berücksichtigt werden. Bei aktueller Ware oder bei zu bestellenden Ware, behalten wir uns einen Aufschlag von 10% vor.
Produktdetails
| Bremssystem | Shimano, 160mm / Shimano, 140mm |
|---|---|
| Farbe | gravity grey – glossy |
| Gabel | Lapierre, Carbonschaft 1 1/8" – 1 1/2" tapered, 12 x 100mm Steckachse |
| Jahrgang | 2025 |
| Kette | Shimano |
| Laufräder | DT Swiss E1800 Spline 30mm |
| Marke | Lapierre |
| Rahmen | Carbon (142/100mm) |
| Rahmenhöhe | 49 |
| Reifen | Continental |
| Sattel | Prologo |
| Schaltwerk | Shimano, 24-Gang |
| Übersetzung | Carbon, 142/100, Scheibenbremse Flat Mount |
| Umwerfer | Shimano 105 Di2 R7150 Brazed-on |
| Vorbau | JD |
*Spezifikationen sind Änderungen vorbehalten
Das XELIUS DRS 6.0 AXS steht für maximale Performance, Effizienz und moderne Rennrad-Technologie. Mit seinem leichten und aerodynamisch optimierten Rahmen bietet es eine perfekte Balance aus Geschwindigkeit und Komfort – ideal für anspruchsvolle Rennfahrer und lange Distanzen.
Ausgestattet mit der elektronischen SRAM AXS Schaltgruppe überzeugt das Bike durch präzise, kabellose Schaltvorgänge und höchste Zuverlässigkeit unter allen Bedingungen. Die integrierte Kabelführung sorgt für eine cleane Optik und verbesserte Aerodynamik.
| Körpergrösse | Rahmengrösse |
|---|---|
| 155-162 cm | XS |
| 160-172 cm | S |
| 170-182 cm | M |
| 180-192 cm | L |
| 190-200 cm | XL |
| >195 cm | XXL |












