Winora Yucatan X10
Unsere Monatsraten basieren immer auf den Katalogpreisen. Allfällige Aktionsrabatte können nicht berücksichtigt werden. Bei aktueller Ware oder bei zu bestellenden Ware, behalten wir uns einen Aufschlag von 10% vor.
Produktdetails
| Akku | 800WH |
|---|---|
| Bremssystem | Shimano Deore BR-MT410, 2 pistons, resin pad, 180 mm |
| Farbe | PLUSH PIGEON matt |
| Felgen | Schürmann YAK Disc 25-584 32H 8,5 mm Valve |
| Gabel | SR Suntour SF26 XCM34 Boost NLO, Federweg: 100mm |
| Gewicht | 27.6kg kg |
| Jahrgang | 2026 |
| Kassette | Shimano CUES CS-LG300-10, HG, 11-48T |
| Kette | KMC eGlide with EPT Coating 9-11s |
| Marke | Winora |
| Motor | Bosch Performance Line PX, 600W, 85Nm, 25km/h |
| Radgrösse | 27.5 |
| Rahmen | Aluminium |
| Rahmenhöhe | L |
| Reifen | XLC VT-T45 Toorak, 60-584 |
| Sattel | Selle Royal Essenza+ |
| Schaltwerk | Shimano CUES RD-U6000 10/11s, Shadow+, 10-Gang |
| Speichen | Sapim Leader Dia. 2.0 mm |
| Vorbau | XLC ST99A-1, Dia. 31.8 mm, L: 80 mm, adjustable |
*Spezifikationen sind Änderungen vorbehalten
Dein Einstieg ins nächste Radabenteuer beginnt hier. Mit dem neuen WINORA Yucatan X10 bist du bereit für jede Strecke – ob Asphalt, Schotter oder Waldweg. Der leistungsstarke Bosch Performance Line PX Motor unterstützt dich mit harmonischer Kraftentfaltung, während der vollintegrierte 800 Wh Akku genügend Ausdauer für lange Touren liefert. Die Shimano 10-Gang-Kettenschaltung sorgt mit ihrer feinen Abstimmung unterdessen dafür, dass du immer im richtigen Tritt bleibst – egal, wie hügelig dein Weg ist. Maximalen Komfort bietet wiederum die 100 mm Federgabel, die Unebenheiten so souverän glättet, dass du auch abseits befestigter Wege komfortabel unterwegs bist. Praktisch: Über das Modular Rail System kannst du Zubehör wie Taschen, Flaschen oder Schlösser direkt am Rahmen befestigen – für volle Flexibilität bei jeder Tour. Kurzum: Das Yucatan X10 ist ein Trekking E-Bike für alle, die gerne draußen unterwegs sind. Und die Abenteuer? Die kommen mit diesem Rad ganz von selbst.
| Körpergrösse | Rahmengrösse |
|---|---|
| 157-169 cm | S |
| 167-179 cm | M |
| 177-192 cm | L |








